協会について

組織(組織図・役員名簿等)

組織図

役員名簿等

役員

自:令和元年5月29日 至:令和3年5月総会

役職 氏名 所属
会長 平川 淳一 平川病院
副会長 塚本 一 吉祥寺病院
田邉 英一 慈雲堂病院
常務理事 長瀬 輝諠 高月病院
岩下 覚 桜ヶ丘記念病院
理事 松村 英幸 根岸病院
山田 雄飛 薫風会山田病院
菊池 健 井之頭病院
菊本 弘次 駒木野病院
室 愛子 東京海道病院
遠藤 眞実 土田病院
監事 齋藤 章二 斎藤病院
浅田 眞弓 丸ビルあおい法律事務所

特別会員・顧問・参与

令和元年5月29日定時会員総会後~令和3年5月定時会員総会

役職 氏名 所属
特別会員 原藤 卓郎 府中看護高等専修学校
参与 関 晶比古 東京足立・大泉病院
根岸 麻矢 吉祥寺病院

8支部一覧

は支部長

城東支部
病院名 会員名
大石記念病院 大石 宏
大内病院 西島 久雄
葛飾橋病院 尾内 隆志
成仁病院 片山 成仁
晴和病院 加藤 進昌
土田病院 遠藤 眞実
東京足立病院 内山 真
南晴病院 山本 竜太
城北支部
病院名 会員名
愛誠病院 島田 巖
飯沼病院 飯沼 久美子
大泉病院 半田 貴士
慈雲堂病院 田邉 英一
東京武蔵野病院 黄野 博勝
成増厚生病院 中村 満
西ヶ原病院 田中 和秋
陽和病院 牛尾 敬
城西支部
病院名 会員名
清瀬富士見病院 山城 一郎
久留米ヶ丘病院 落 裕美
薫風会山田病院 山田 雄飛
三恵病院 徳野 基晴
多摩あおば病院 富田 三樹生
多摩済生病院 藤田 信明
山﨑病院 山﨑 潤
北多摩支部
病院名 会員名
青木病院 青木 浩子
井之頭病院 菊池 健
烏山病院 岩波 明
吉祥寺病院 塚本 一
小金井病院 坂上 紀幸
斎藤病院 齋藤 章二
東京さつきホスピタル 藤枝 誠
根岸病院 松村 英幸
長谷川病院 吉永 陽子
武蔵野中央病院 牧野 英一郎
南多摩支部
病院名 会員名
稲城台病院 永野 満
桜ヶ丘記念病院 岩下 覚
多摩平の森の病院 吉岡 充
多摩中央病院 中村 秀一
七生病院 杉山 美穂
町田支部
病院名 会員名
飛鳥病院 吉川 正男
こころのホスピタル 町田 小石澤 学
鶴が丘ガーデン ホスピタル 後藤 晶子
鶴川さくら病院 富 正哉
鶴川サナトリウム病院 小田切 統二
よしの病院 手島 正大
八王子支部
病院名 会員名
永生病院 飯田 達能
恩方病院 堤 祐一郎
北野台病院 杉木 雄治
協和病院 椿 雅志
駒木野病院 菊本 弘次
聖パウロ病院 小松 紳一郎
高尾厚生病院 朝倉 清
高月病院 長瀬 輝諠
滝山病院 朝倉 重延
多摩病院 持田 政彦
東京高尾病院 廣瀬 俊夫
西八王子病院 三根 芳明
八王子恵愛病院 野本 和彦
平川病院 平川 淳一
西多摩支部
病院名 会員名
秋川病院 植田 宏樹
青梅厚生病院 唐橋 善雄
青梅成木台病院 小林 暉佳
鈴木慈光病院 鈴木 隆晴
東京青梅病院 権守 仁壽
東京海道病院 室 愛子
西東京病院 中林 敬一

専門部会委員一覧

自:令和元年5月29日 至:令和3年5月総会

は委員長、は副委員長(順不同)

専門部会名 担当理事 委員名
倫理人権委員会 平川 淳一 松村 英幸(根岸病院)原藤 卓郎(府中看護高等専修学校)浅田 眞弓(丸ビルあおい法律事務所)
事務管理委員会 長瀬 輝諠 関 晶比古(東京足立・大泉病院)吉成 淳(桜ヶ丘記念病院)山田 剛士(薫風会山田病院)福田 靖昌(三恵病院)和田 昭平(平川病院)三田村 順二郎(多摩病院)根岸 麻矢(吉祥寺病院)二瓶 圭一(駒木野病院)
看護管理委員会 田邉 英一 森 はなこ(東京足立病院)片平 真悟(斎藤病院)伊藤 久代(吉祥寺病院)酒井 科衛子(平川病院)宮園 みゆり(高月病院)陸 政代(慈雲堂病院)
患者レクリエーション 委員会 長瀬 輝諠 菊本 弘次(駒木野病院)片平 真悟(斎藤病院)永井 信夫(七生病院)渡辺 浩之(慈雲堂病院)内山 博文(根岸病院)
学会委員会 塚本 一 岩下 覚(桜ヶ丘記念病院)松村 英幸(根岸病院)長瀬 輝諠(高月病院)平川 淳一(平川病院)半田 貴士(大泉病院)
研修委員会 田邉 英一 室 愛子(東京海道病院)片平 真悟(斎藤病院)奈良井 悟(慈雲堂病院)岩﨑 秀之(東京武蔵野病院)山口 さおり(薫風会山田病院)清水 美香(根岸病院)福田 由利(大石記念病院)池田 恵三(駒木野病院)
学校運営委員会 平川 淳一 塚本 一(吉祥寺病院)松村 英幸(根岸病院)山田 雄飛(薫風会山田病院)原藤 卓郎(府中看護高等専修学校)吉井 惠子(府中看護高等専修学校)
病院経営管理委員会 塚本 一 室 愛子(東京海道病院)長瀬 輝諠(高月病院)山田 雄飛(薫風会山田病院)関 晶比古(東京足立・大泉病院)
広報委員会 岩下 覚 菊池 健(井之頭病院)牧野 英一郎(武蔵野中央病院)吉永 陽子(長谷川病院)三根 芳明(西八王子病院)室 愛子(東京海道病院)長瀬 幸弘(高月病院)遠藤 眞実(土田病院)齋藤 章二(斎藤病院)山田 幸樹(薫風会山田病院)
救急委員会 岩下 覚 山田 雄飛(薫風会山田病院)平川 淳一(平川病院)菊池 健(井之頭病院)齋藤 章二(斎藤病院)
メンタルヘルス委員会 長瀬 輝諠 遠藤 眞実(土田病院)三根 芳明(西八王子病院)岩下 覚(桜ヶ丘記念病院)羽藤 邦利(NPOメンタルケア協議会)西村 由紀(NPOメンタルケア協議会)
心のアート展実行委員会 岩下 覚 平川 淳一(平川病院)関 晶比古(東京足立・大泉病院)浅野 敏明(東京足立病院)安彦 講平(東京足立・平川病院)田中 直美(成仁病院)宇野 学(平川病院)齋藤 章二(斎藤病院)鹿島 晴雄(特別委員)倉林 靖(特別委員)田部井 月四(特別委員)荒井 裕樹(特別委員)
精神障害者雇用促進委員会 田邉 英一 菊本 弘次(駒木野病院)新井山 克徳(駒木野病院)中原 さとみ(桜ヶ丘記念病院)染谷 忠夫(東京足立病院)小出 匡訓(薫風会山田病院)
感染症対策委員会 塚本 一 室 愛子(東京海道病院)西村 和子(井之頭病院)池ヶ谷 訓章(烏山病院)金成 千鶴(駒木野病院)馬場 寛子(長谷川病院)

部門別研修会運営委員一覧

自:令和元年5月29日 至:令和3年5月総会

は運営委員長

研修会名 運営委員名
看護部門 片平 真悟(斎藤病院)森山 政子(大泉病院)沖山 静子(東京海道病院)瀬野 佳代(三恵病院)大野 千秋(長谷川病院)
薬剤師部門 奈良井 悟(慈雲堂病院)秋間 健太郎(薫風会山田病院)中野 誠(根岸病院)寺久保 巽(高月病院)
栄養部門 岩﨑 秀之(東京武蔵野病院)青木 忍(平川病院)横山 美穂(駒木野病院)小川 紀明(東京足立病院)近藤 安恵(慈雲堂病院)阿部 文乃(桜ヶ丘記念病院)
PSW部門 山口 さおり(薫風会山田病院)真木 忍(東京高尾病院)大西 保正(高月病院)福井 康修(東京青梅病院)花立 幸代(吉祥寺病院)藤岡 慎也(東京武蔵野病院)雄谷 江利子(慈雲堂病院)原 瑞穂(井之頭病院)守屋 弘一(東京足立病院)宮岡 教史(東京海道病院)
OT部門 清水 美香(根岸病院)渡辺 浩之(慈雲堂病院)岩野 ゆり(桜ヶ丘記念病院)山﨑 崇司(大泉病院)土屋 貴裕(平川病院)
心理部門 福田 由利(大石記念病院)齋藤 健太郎(愛誠病院)吉村 理穂(大泉病院)桑原 まゆ子(井之頭病院)羽鳥 乃路(東京武蔵野病院)西表 美智代(薫風会山田病院)古谷 誠二(東京足立病院)藤原 啓(こころのホスピタル町田)
医事部門 池田 恵三(駒木野病院)石塚 昇司(東京青梅病院)宮寺 学(薫風会山田病院)宮越 秀徳(大石記念病院)藤村 哲也(高月病院)

TOPに戻る