協会について

組織(組織図・役員名簿等)

組織図

役員名簿等

役員

自:29.5.24 至31.5総会

役職 氏名 所属
会長 平川 淳一 平川病院
副会長 塚本 一 吉祥寺病院
田邉 英一 慈雲堂病院
常務理事 齋藤 章二 斎藤病院
長瀬 輝諠 高月病院
理事 松村 英幸 根岸病院
山田 雄飛 薫風会山田病院
菊池 健 井之頭病院
菊本 弘次 駒木野病院
岩下 覚 桜ヶ丘記念病院
室 愛子 東京海道病院
監事 小林 暉佳 青梅成木台病院
浅田 眞弓 丸ビルあおい法律事務所

特別会員・顧問・参与

役職 氏名 所属
特別会員 原藤 卓郎 府中看護高等専修学校
顧問 萩生田 光一 衆議院議員
参与 関 晶比古 東京足立・大泉病院
山田 剛士 薫風会山田病院
前田 一成 平川病院

8支部一覧

は支部長

城東支部
病院名 会員名
大石記念 大石 宏
大内 西島 久雄
葛飾橋 尾内 隆志
成仁 片山 成仁
晴和 小田 英男
土田 遠藤 眞実
東京足立 田中 邦明
南晴 山本 竜太
城北支部
病院名 会員名
愛誠 島田 巖
飯沼 飯沼 久美子
大泉 半田 貴士
慈雲堂 田邉 英一
東京武蔵野 原 尚之
成増厚生 中村 満
西ヶ原 田中 和秋
陽和 分島 徹
城西支部
病院名 会員名
清瀬富士見 山城 一郎
久留米ヶ丘 落 裕美
薫風会山田 山田 雄飛
三恵 徳野 基晴
多摩あおば 富田 三樹生
多摩済生 藤田 信明
山﨑 山﨑 潤
北多摩支部
病院名 会員名
青木 青木 浩子
井之頭 菊池 健
烏山 岩波 明
吉祥寺 塚本 一
小金井 坂上 紀幸
斎藤 齋藤 章二
根岸 松村 英幸
長谷川 吉永 陽子
武蔵野中央 牧野 英一郎
山田 永野 満
南多摩支部
病院名 会員名
稲城台 山田 多佳子
桜ヶ丘記念 岩下 覚
多摩平の森の病院 吉岡 充
多摩中央 一瀬 邦弘
七生 杉山 美穂
町田支部
病院名 会員名
飛鳥 楠 淳一
こころのホスピタル 町田 小石澤 学
鶴が丘ガーデン ホスピタル 後藤 晶子
鶴川さくら 枝窪 俊夫
鶴川サナトリウム 小田切 統二
よしの 手島 正大
八王子支部
病院名 会員名
永生 飯田 達能
恩方 堤 祐一郎
北野台 杉木 雄治
協和 椿 雅志
駒木野 菊本 弘次
聖パウロ 小松 紳一郎
高尾厚生 朝倉 清
高月 長瀬 輝諠
滝山 朝倉 忠孝
多摩 持田 政彦
東京高尾 廣瀬 俊夫
西八王子 三根 芳明
八王子恵愛 野本 和彦
平川 平川 淳一
西多摩支部
病院名 会員名
秋川 植田 宏樹
青梅厚生 唐橋 善雄
青梅成木台 小林 暉佳
鈴木慈光 鈴木 隆晴
東京青梅 権守 仁壽
東京海道 室 愛子
西東京 中林 敬一

専門部会委員一覧

自:29.5.24 至31.5総会

は委員長、は副委員長(順不同)

専門部会名 担当理事 委員名
倫理人権委員会 平川 淳一 松村 英幸(根岸)原藤 卓郎(府中看護高等専修学校)浅田 眞弓(丸ビルあおい法律事務所)
事務管理委員会 長瀬 輝諠 関 晶比古(東京足立・大泉)吉成 淳(桜ヶ丘記念)山田 剛士(薫風会山田)野口 修(南晴)福田 靖昌(三恵)和田 昭平(平川)井出 光吉(駒木野)三田村 順二郎(多摩)根岸 麻矢(吉祥寺)
看護管理委員会 田邉 英一 岩崎 さくら(根岸)片平 真悟(斎藤)伊藤 久代(吉祥寺)森 はなこ(東京足立)酒井 科衛子(平川)宮園 みゆり(高月)
患者レクリエーション 委員会 長瀬 輝諠 菊本 弘次(駒木野)片平 真悟(斎藤)永井 信夫(七生)渡辺 浩之(慈雲堂)内山 博文(根岸)
学会委員会 齋藤 章二 岩下 覚(桜ヶ丘記念)松村 英幸(根岸)長瀬 輝諠(高月)平川 淳一(平川)半田 貴士(大泉)
研修委員会 齋藤 章二 室 愛子(東京海道)片平 真悟(斎藤)遠藤 希世(平川)岩﨑 秀之(東京武蔵野)山口 さおり(薫風会山田)清水 美香(根岸)福田 由利(大石記念)池田 恵三(駒木野)
学校運営委員会 平川 淳一 塚本 一(吉祥寺)松村 英幸(根岸)山田 雄飛(薫風会山田)原藤 卓郎(府中看護高等専修学校)嶋岡 比登枝(府中看護高等専修学校)
病院経営管理委員会 塚本 一 室 愛子(東京海道)長瀬 輝諠(高月)山田 雄飛(薫風会山田)関 晶比古(東京足立・大泉)
広報委員会 齋藤 章二 菊池 健(井之頭)堤 祐一郎(恩方)牧野 英一郎(武蔵野中央)小林 暉佳(青梅成木台)岩下 覚(桜ヶ丘記念)吉永 陽子(長谷川)三根 芳明(西八王子)室 愛子(東京海道)長瀬 幸弘(高月)
救急委員会 齋藤 章二 山田 雄飛(薫風会山田)平川 淳一(平川)岩下 覚(桜ヶ丘記念)菊池 健(井之頭)
メンタルヘルス委員会 長瀬 輝諠 菊本 弘次(駒木野)三根 芳明(西八王子)岩下 覚(桜ヶ丘記念)羽藤 邦利(NPOメンタルケア協議会)西村 由紀(NPOメンタルケア協議会)
心のアート展実行委員会 齋藤 章二 平川 淳一(平川)関 晶比古(東京足立・大泉)浅野 敏明(東京足立)安彦 講平(東京足立・平川)田中 直美(成仁)宇野 学(平川)鹿島 晴雄(特別委員)倉林 靖(特別委員)田部井 月四(特別委員)荒井 裕樹(特別委員)
精神障害者雇用促進委員会 田邉 英一 菊本 弘次(駒木野)山田 雄飛(薫風会山田)新井山 克徳(駒木野)中原 さとみ(桜ヶ丘記念)吉島 徹(東京足立)
感染症対策委員会 塚本 一 室 愛子(東京海道)西村 和子(井之頭)池ヶ谷 訓章(烏山)金成 千鶴(駒木野)桑門 昌太郎(長谷川)馬場 寛子(特別委員/常盤)

部門別研修会運営委員一覧

自:29.5.24 至31.5総会

は運営委員長

研修会名 運営委員名
看護部門 片平 真悟(斎藤)森山 政子(大泉)菅 智恵美(三恵)中 秀代(東京海道)田巻 宏之(長谷川)
薬剤師部門 遠藤 希世(平川)秋間 健太郎(薫風会山田)奈良井 悟(慈雲堂)中野 誠(根岸)
栄養部門 岩﨑 秀之(東京武蔵野)青木 忍(平川病院)横山 美穂(駒木野)小川 紀明(東京足立)近藤 安恵(慈雲堂)
PSW部門 山口 さおり(薫風会山田)真木 忍(東京高尾)大西 保正(高月)小島 智子(井之頭)福井 康修(東京青海)花立 幸代(吉祥寺)藤岡 慎也(東京武蔵野)雄谷 江利子(慈雲堂)
OT部門 清水 美香(根岸)岩下 友美(駒木野)渡辺 浩之(慈雲堂)岩野 ゆり(桜ヶ丘記念)山崎 崇司(大泉)
CP部門 福田 由利(大石記念)齋藤 健太郎(愛誠)古川 律子(大石記念)吉村 理穂(大泉)桑原 まゆ子(井之頭)羽鳥 乃路(東京武蔵野)西表 美智代(薫風会山田)古谷 誠二(東京足立)
医事部門 池田 恵三(駒木野)石塚 昇司(東京青梅)宮寺 学(薫風会山田)宮越 秀徳(大石記念)藤村 哲也(高月)

TOPに戻る